12, 13 & 14 octobre 2018 : Projected Sounds @ #BEM18


Projected Sounds – Concerts de la FeBeME durant le festival #BEM18

La FeBeME-BeFEM (Fédération Belge de Musique Electroacoustique – Belgische Federatie Voor Elektroakoestische Muziek) organise, dans le cadre de l’édition 2018 du Brussels Electronic Marathon (#BEM18) une série de concerts de musique électroacoustique à Project(ion) Room, un ancien cinéma des années 30.

Partenaire du BEM depuis sa première édition en 2016, la FeBeME sera plus que jamais présente lors de l’édition 2018. Durant les trois jours du festival, elle présentera diverses œuvres de musique électroacoustique. La programmation inclura d’une part des pièces de musique acousmatique (musique composée sur support d’enregistrement sonore) et d’autre part des sets de live electronics (improvisations ou semi-improvisations). Les musiques présentées sont principalement élaborées par des compositeurs belges issus des trois régions du pays ou résidant en Belgique. En tant que membre de la CIME (Confédération Internationale de Musique Electroacoustique) – CIM – UNESCO, la FeBeME donnera aussi aux auditeurs l’occasion d’écouter des réalisations électroacoustiques issues de compositeurs du monde entier. Le programme sera d’une grande diversité, représentant le travail de compositeurs d’âges et d’esthétiques variés. Il inclura aussi de multiples créations.

Les musiques seront spatialisées sur un acousmonium (orchestre de haut-parleurs), interprétées  par les compositeurs eux-mêmes ou par des interprètes professionnels.

Vous pouvez télécharger gratuitement l’application Brussels Electronic Marathon pour iOS et Android, selon votre plateforme, avec le programme détaillé.

Programme :

Vendredi 12 octobre à 19h30 : Concert 1

Szymon Stanisław Strzelec Verbigerations 00:05:15 PSeME (Poland)
José Manuel Berenguer Bienen 00:10:46 President of Honour (Spain)
Jon Christopher Nelson Illusory Lines 00:10:48 CEMI/North Texas University (USA)
Kristof Lauwers NDES.HIFT * 0:07:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Kristof Lauwers SRO.FITS * 0:05:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)
ENTRACTE      
Florian Pascal Rebondi * 0:08:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Jean-Louis Poliart Comme une feuille tombe… 0:11:26 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Dirk Veulemans Algoritme II 0:09:51 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Stephan Dunkelman Swish 0:13:40 FeBeME-BeFEM (Belgium)

Vendredi 12 octobre à 22h : Concert 2

Lucio Garau Sei studi acusmatici op. 68 00:09:13 Tempo Reale (Italy)
Andrea Szigetvari Mandala 00:13:10 HCMF (Hungary)
Filipe Esteves Sul e Sueste 00:09:46 Miso Music (Portugal)
Valentin Becmann Ricordami 0:08:56 FeBeME-BeFEM (Belgium)
ENTRACTE      
Joris De Laet Cordes & corps 0:08:35 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Florian Pascal Dégourdir 0:05:42 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Room Nocte (Jean-Baptiste Zellal, Antonin Simon & Manuel Viallet) Live * 0:30:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)

Samedi 13 octobre à 19h30 : Concert 3

Nikolay Popov
(video – Alexander Plakhin and Alexandrа Golikovа)

Edit(a)Fill 00:07:12 CEAMMC (Russia)
Anna Pospelova
(video: Nikita Pospelov)
Rails 00:03:42 CEAMMC (Russia)
Rodrigo Sigal Interlineal 00:10:46 CNMAS (Mexico)
Roeland Luyten Short Cuts 0:06:48 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Jean-Baptiste Zellal Metroïd * 0:11:37 FeBeME-BeFEM (Belgium)
ENTRACTE      
Todor Todoroff Requiem for a City 0:15:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Tympocaïne 200 (Roald
Baudoux / Hugues Peeters)
Live * 0:30:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)

Samedi 13 octobre à 22h : Concert 4

Anton Stuk Connection attempt 00:08:49 UAEM (Ukraine)
Eric Larrieux Dreaming of Time 00:04:40 ISCT (Switzeland)
Manuella Blackburn Snap happy 00:08:45 BEAN (United Kingdom)
Les Boucles Absurdes  (Jean-Pierre Jonckheere) La petite maison dans les cailloux 0:17:30 FeBeME-BeFEM (Belgium)
ENTRACTE      
Paul Adriaensens With a black and practiced eye 0:12:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Elizabeth Anderson L’Heure Bleue: renaître du silence 0:16:38 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Ephemerides (Raphaël Vens / Anaël Honings) Live * 0:20:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)

Dimanche 14 octobre 18h : Concert 5

Marie Guilleray & Bjarni Gunnarsson La philosophie du langage 00:12:34 Institute of Sonology (The Netherlands)
Pierre Boeswillwald Jardin de pierres ; Jardins de sons 00:10:43 Founding Member (France)
Bihe Wen Beyond 00:08:00 EMAC (China)
Daniel Perez Hajdu Toucher 0:08:12 FeBeME-BeFEM (Belgium)
ENTRACTE      
Charo Calvo The Grass * 0:18:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Clement Parmentier Je m’en fous * 0:08:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)
Stephan Dunkelman / JJ Duerinckx Live * 0:20:00 FeBeME-BeFEM (Belgium)

: œuvre en création mondiale

 

Adresse :  Project(ion) Room, Rue de Praetere 55 – 1180 Uccle, www.projection-room.be

Tickets: Concert 5€ (3€*), Day Pass 8€ (5€*), 3 Day Pass 15€ (12€*)

* Prix réduit pour étudiants, chômeurs, membres de la FeBeME et détenteurs du bracelet Discount Pass du BEM