13, 14 & 15 octobre 2017 : FeBeME-BeFEM @ #BEM17


Comme l’année dernière, la FeBeME-BeFEM participe avec une série de concerts au Brussels Electronic Marathon 2017 #BEM17

Lieu: La Vallée, 39 rue Adolphe Lavallée, 1080 Bruxelles

Avec des oeuvres des compositeurs de la FeBeME et des Fédérations Nationales et OIM de la CIME-ICEM suivantes : PSeME (PL), AARSOM (MX), CNMAS (MX), BEAN (UK), UAEM (UKR), Miso Music (PT), CEMI (US), EMAC (CN), HELMCA (GR), GrupLac Uniandes (CO), Institute of Sonology (NL) et un focus spécial sur la CEAMMC (RU) où vient d’avoir lieu la dernière Assemblée Générale de la CIME.

#### FRIDAY / VENDREDI / VRIJDAG 16:00-22:00 ####

16:00 CONCERT 1 : Acousmatic 1 

Jorge G. García Moncada Carmen, 1948 (CO) 11’37

Raphael Vens Prélude à l’abîme 10’00

Nicolas Nuyens Le fil ébréché 10’00

Anna Pospelova Cephalalgia for objects and electronics (RU) 7’54

16:45 CONCERT 2 : Acousmatic 2

Daniel Perez Hajdu Prologue pour une image 12’00

Tonalli Nakamura Optical Nerve (MX) 8’00

Joris De Laet Madmatics 11’00

Caroline Profanter Magnetismen 07’17

17:40 CONCERT 3 : Acousmatic 3

Virginie Viel Uni-verse 10’13

Todor Todoroff Requiem for a City 15’00

Dirk Veulemans De Zandman 11’00

Andrew Hill Abstracted Journeys (UK) 5’05

18:30 CONCERT 4 : Acousmatic 4

Orestis Karamanlis Stressed Dust (GR) 2’58

Roeland Luyten Decyclage 9’26

Stephan Dunkelman Dreamlike Shudder in an Airstream 13’52

Sophie Delafontaine Gris Souris 10’00

Maxim Shalygin Sexual (UA) 4’48

19:45 CONCERT 5 : Acousmatic 5

Raphael Vens Prélude à l’abîme 7’12

Nicolas Nuyens Le fil ébréché 10’00

Daniel Perez Hajdu Prologue pour une image 12’00

Joris De Laet Madmatics 11’00

Caroline Profanter Magnetismen 7’17

Virginie Viel Uni-verse 10’13

21:00 CONCERT6 : Acousmatic 6

Todor Todoroff Requiem for a City 15’00

Dirk Veulemans De Zandman 11’00

Roeland Luyten Decyclage 9’26

Stephan Dunkelman Dreamlike Shudder in an Airstream 13’52

Sophie Delafontaine Gris Souris 10’00

 

#### SATURDAY / SAMEDI / ZATERDAG 18:00-22:00 ####

18:00 CONCERT 7 : Acousmatic 7

Anton Stuk Knockout (UKR/NL) 3’30

Michalis Adamis Piece I (GR) 2’05

Clément Parmentier TOC 11’17

Les Boucles absurdes Un nouveau pied pour Noël 5’26

Les Boucles absurdes C’est la mousson 5’00

Les Boucles absurdes Vivant 6:10

Jean-Louis Poliart Déploration sur la Disparition… 10’32

19:00 CONCERT 8 : Acousmatic 8

Dariusz Mazurowski Bye, Bye, See You Tomorrow (PL) 11’29

Dirk Veulemans Spreken in Tongen 9’50

Nicolas Nuyens Croquis au bord d’un terrain vague 9’18

Joris De Laet Au plus de soleil au plus de bruit 9’37

20:00 CONCERT 9 : Acousmatic 9 / Live Electronics 1

Laryssa Kim  25’

Loup Mormont K52 10’00

Filippos Theocharidis  Debris (GR) 3’14

21:00 CONCERT 10 : Live Electronics 2

Room Nocte 30’

Dimitri Coppe 25’

 

#### SUNDAY / DIMANCHE / ZONDAG 18:00-22:00 ####

18:00 CONCERT 11 : Acousmatic 10

Huizi Li Decoda (CN) 6’30

David Fortez New Moon 12’12

Jean-Baptiste Zellal Spores 9’16

Raphael Vens Prélude à l’abîme 7’12

Miguel Azguime Le Dicible Enfin Fini 8’48

Adrien Glineur Sève 7’09

Andrew Hill Abstracted Journeys (UK) 5’05

Kristof Lauwers 145+ 5’20

19:15 CONCERT 12 : Acousmatic 11

Sophie Delafontaine Gris Souris 10’00

Jon Christopher Nelson Turbulent Blue (US) 9’25

Virginie Viel An Ocean on the moon 10’20

Manuel Rochas Iturbide CASI NADA (MX) 10’40

Adrien Glineur Deux Rives 6’49

Marie Guilleray Estran (NL) 9’10

20h30 CONCERT 13 : Live Electronics 3 & Works with video

Dark Fader + Video Sigrid Tanghe 25’

Todor Todoroff Beyond the Divide – Video Laura Colmenares Guerra (CO) 10’00

Igor Kefalidis X2 (RU) – Video Alexander Pettai (RU) 4’00

Nicolay Popov Breathing (RU) – Video Andrew Quinn (IT/AU) 6’40

Igor Stetsyuk The Triptych (RU) – Video Alexander Pettai (RU) 7’16

___________________________________________________

Brussels Electronic Marathon, during 3 days from October 13 till 15, is an initiative by the collective FTRSND

___________________________________________________
Le Brussels Electronic Marathon est une initiative du collectif de musique électronique FTRSND. Pour sa deuxième édition, étalée sur trois jours du 13 au 15 octobre 2017, le BEM promotionne, en collaboration avec de nombreux collectifs bruxellois, la scène locale dans différents lieux insolites de la capitale. Suivant le tracé de la ligne du bus 71, de Flagey au Centre-ville, et du centre au Canal en passant par la rue Antoine Dansaert. Le marathon se vit à travers divers
soirées, lives, installations, workshops, expositions, …

Les concerts sont co-produits par ARTeM, FeBeME, La Vallée, avec l’aide de la Fédération Wallonie Bruxelles.